Apis Power Imker Bienen Bert



Biene - Honig - Honigwein - Met - Kerze - Teelicht - Bienenwachs - Propolis - Pollen - Gelee Royale
Bienenluft - Apilarnil - Bienengift - Obst Schnaps brennen
Ausbildung - Schulung - Kurs - Seminar - Workshop - Vortrag

Newsletter - Registrierung

Imkerei - Rentabilität der Bienenhaltung

Zeitaufwand - Kosten - Nutzen - Ertrag nach Bienen Bert

Neu-Einsteiger-Bienenhalter
3 Völker zur Bestäubung,
zur Selbstversorgung und für Verkauf

Nun wissen Deine Familie, Freunde und Bekannten, dass Du Bienen hast, und fragen, warum Du keinen Honig verkaufst. Honig wäre ja genug da, aber Pollen, Propolis und Bienenwachs verbrauchst Du selbst.

Zu welchem Preis sollst Du welche Menge Honig verkaufen?

Wer immer aktuell informiert sein will,
abonniert meinen
Newsletter.


Das Honig-Regal in Supermarkt, Reformhaus und Hofladen sowie bei einigen Imkern ist ein Anhaltspunkt für die Preisspanne, aber wie sich dort der Honigpreis errechnet, erzählen Dir auch die Kollegen im Imkerverein nicht.

Dein Pate, der Dich seit Beginn Deiner Imkerlaufgang professionell betreut, sagt Dir auf Deine Frage nach dem Verkaufspreis als erstes:

Honig wird geschleudert, aber niemals verschleudert!

Ausserdem sagt er Dir, dass Du mindestens Kostendeckung haben sollst. Nun was gehört ganz pauschal betrachtet dazu:

Du hattest Investitionen in Höhe von ca. 2.500 EUR bis Deine Bienen bei Dir standen. Jährliche Kosten für die Bienenpflege und Gewinnung der Bienengaben sind ca. 250 EUR. Dazu kommt noch die jährliche Aufwandsentschädigung für die Beratung und Betreuung durch Deinen Paten in Höhe von ca. 300 EUR, was insgesamt jährliche Kosten von ca. 550 EUR ergibt.

Dein Stundenlohn sollte mindestens der Mindestlohn sein, also ca. 7,50 EUR pro Stunde, was bei derzeit ca. 30 Stunden pro Jahr nochmals ca. 225 EUR ergibt.

Fahrtkosten sind für Dich vernachlässigbar, da die Bienen bei Dir im Garten stehen.

Verteilst Du nun Deine Investitionskosten über 10 Jahre, weil Deine Anschaffungen so lange nutzbar sind, so ergibt dies eine jährliche Umlage von ca. 250 EUR.

Zusammengefasst stehen also ca. 1.025 EUR einem derzeitigen Honig-Überschuss von durchschnittlich ca. 80 kg gegenüber.

Das entspricht eigenen Kosten von ca. 12,82 EUR pro kg oder ca. 4,20 EUR pro Glas mit 250 gr Honig. Würdest Du auf Deinen Stundenlohn verzichten, so betragen Deine Selbstkosten ca. 2,50 EUR pro Glas Honig mit 250 gr.

Aber halt:
Bei dieser groben Kalkulation ist der Honig noch in Deinem 10 Liter Eimer und nicht in einem verkaufsfähigen Glas mit ansprechendem Etikett.

Glas-Preis zuzüglich Etikett-Kosten und Zeitaufwand für Abfüllen und Etikettieren sind noch unberücksichtigt. Zumindest der Preis für Glas mit Etikett muss also noch mit ca. 50 Cent addiert werden.

Was Du beim Bienen Bert gelernt hast, wendest Du an und verkaufst Deinen leckeren, cremig gerührten Honig im ansprechenden Glas mit dekorativem Etikett für 6,00 EUR pro 250 gr Glas.

-----

Wenn Du Bienen haben möchtest und Dich die hohe Anfangs-Investition hindert, dann sende mir eine Nachricht.

Ernsthaft interessierten biete ich eine preiswerte Einstiegsmöglichkeit...

Du wünscht Dir Natur nahe Bienen, Pollen, Bienenluft, Propolis, Bienenwachs, Honig, Honigwein oder ein schönes Bienenhaus?

Sende mir Deine
Nachricht mit Deinen Wünschen und Vorstellungen.

 

Haftungsausschluss

copyright 2007-2012 - Bienen Bert - E-Mail:

  látogató számláló